Вера Ильинична Зубенко

«Этими стрельбищами нас просто уничтожают»

Жители Новолуганского жизнью и здоровьем расплачиваются за военные действия. Как говорит Вера Ильинична, чаще всего от стресса теряется зрение. А осколки снарядов забирают жизни.

На улице я как раз находилась, когда все началось. Самолеты летали, их сбивали. После увиденного я целый час не могла отойти и ходить даже не могла. Я просто не представляла, что это у нас такое может быть. Прямо вот над головой, самолет летел и его сбивали. Стреляли, обстреливали вокруг. В наш дом не попали, но возле дома попал снаряд и у всех повылетали окна, стекла. У нас на улице сушилка бельевая – ее разнесло вообще в щепки. Одной женщине осколком глаз выбило. Из первого подъезда девчонка шла с работы по аллее и попал в нее осколок. А в частные дома снаряды попадали.

В подвалах немного мы сидели, да. Мы в своем подъезде оборудовали подвал, почистили и обои поклеили, в общем, там порядок наводили. Мы раза два, наверное, в подвале сидели.

В 2018 году наш поселок сильно обстреляли. Я уезжала в Москву, к сыну. Но побыла там две недели, не выдержала, потому что муж остался тут, и вернулась назад.

Мужа я потеряла из-за войны. У него было три инсульта, он был уже парализованный. Стреляли - и я никуда не могла его ни перетянуть.

У нас вчера такое стрельбище было, у меня даже сердце схватило. Ох, мы болячек себе нажили! Это все так действует на нервную систему, этими стрельбищами нас просто уничтожают. И у нас очень много людей умирают. У нас каждый день похороны. Как только постреляют - все, на второй-третий день кого-то хоронят. Люди не выдерживают этого. У нас есть соседи, им уже почти 80. Оба ослепли прямо мгновенно. А до этого видели нормально. Это тоже сказываются нервы. Кого ни спроси – зрение, зрение, зрение. И у меня зрение ухудшается сильно.