«Если бы мы пошли в детсад, то попали под удар»

Сын Анны уже не помнит обстрелов и как прятался под кроватью, когда летали вертолеты. А его мама вспоминает тот страшный день, когда волей судьбы они не попали под бомбежку.

Это была не конкретно война, а потихоньку, затяжное действие. Я сидела на работе, смотрела телевизор, наблюдала все в интернете, по новостям. Все звонили, все говорили: что будет? В магазинах все скупали, в очередях стояли.

Мы прятались, когда возле нас снаряды летать стали. Мы не пострадали, как и наш дом, а вокруг нас было много разрушений. А еще, помню, как я должна была вести ребенка в садик, но его не выписали с больничного, и мы остались дома. Как раз начались обстрелы. Если бы мы пошли в детсад, то попали под удар. Мы прятались, а кто-то погиб, кто по той дороге в детский сад шел.

Если бы мы пошли в детсад, то попали под удар

Весь месяц мы боялись в магазин лишний раз сходить. Сидели в бомбоубежище, никого не видели. Пытались созваниваться с друзьями и родными после каждого обстрела: что у кого произошло, кого осколками закидало, у кого собаку разорвало, очень много всяких ужасов.

Мы бросили свой дом в Стаханове. Мы его только-только купили с мужем, обустроили... Но пришлось переехать в Краснореченское. Родители остались дома, а меня с ребенком отвезли. Муж работал, ездил к нам на выходных.

Хотелось бы все стереть из памяти, но пока не получается. Мой ребенок этого не помнит. Когда мы сюда переехали, ему было четыре годика, но когда летали вертолеты, он закрывал уши руками и прятался под кровать. Сейчас ему девять, и он уже все забыл.

Стаханов 2014 2015 Текст Истории мирных женщины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье разлука с близкими