Сергей Шевченко

«Еще вчера жил дома и был уверен в завтрашнем дне, а сейчас – чужая квартира, незнакомый город»

Дома я выстроил целую сеть студий по занятию восточными единоборствами, объединенных в международную организацию. Единоборства, которыми мы занимаемся, называются Вин Чун. На южнокитайском это «вечная весна».

Потом пришла война. Потеряв свой дом, я со своей командой летом 2014 года переехал в Киев. Уже в ноябре перерегистрировал деятельность своего детища в столице по украинскому законодательству.

До военного конфликта я также занимался реабилитацией маленьких дончан с особенностями развития – с ДЦП и аутизмом. Сейчас я занимаюсь психологической реабилитацией детей-переселенцев из Крыма и Донбасса.

Я вижу определенное сходство между детьми с особенностями развития и детьми-переселенцами. И у тех, и у других налицо неуверенность в себе, беспокойство, тревожность, могут быть неконтролируемые приступы агрессии… У детей комплексы, страхи, стрессы. Ребят выдернули из постоянного места жительства, где у них были свои друзья, любимые места, где была привычная атмосфера, своя комната, игрушки. Они потеряли корни, привычную среду, коммуникации.

Для ребенка простой переезд в другой город – уже стресс. Многие попадали под обстрел. Еще вчера жил дома и имел уверенность в завтрашнем дне, а сейчас – чужая квартира, незнакомый город. Банально – не может завести кошку или собаку, вроде какая-то ерунда, но тоже важно…

К тому же, дети боятся показаться беднее своих ровесников. Большинство семей уезжали, прихватив пару сумок, рассчитывая вернуться максимум через месяц. В итоге им пришлось начинать жизнь фактически с нуля.

Свыкнуться с новыми условиями порой не под силу даже взрослым, что уже говорить о детях. Но эту психологическую проблему почему-то в обществе стараются не замечать. Моя главная задача – помочь им скорее при помощи занятий избавиться от всего этого негатива.

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы работа