Валентина Дмитриевна Узун

«До войны семья была в сборе, а сейчас не видим, как растут внуки»

Я родилась здесь, работала, ушла на пенсию. Отец – грек, родился здесь, мама – переселенка из Хмельницкой области, ее переселили не помню в каком году. Вышла замуж, трое детей было в семье. Брат умер, сестра больна онкологией, сейчас живёт в Донецке. Не встречаемся, не видимся уже третий год. Благо, есть телефон, общаемся. Я здесь вышла замуж, 50 лет уже вместе. Перенесла инсульт в 2013 году, потом начались проблемы со щитовидкой.

До войны семья была в сборе, а сейчас детей не вижу. Дети остались в Луганске. Пока не закрыли границу еще как-то виделись,

Мы живём на передовой линии. В 2014 году как началось, а 15 февраля закончилось. Здесь так бомбили... Мы же в зоне боевых действий живем. Сейчас нас не беспокоят, мы рады, что живы. Но мы и не собираемся никуда. Наши родители здесь похоронены. А нам куда ехать? Будем жить, сколько Богом суждено.

Когда были обстрелы мы сидели в подвале. В селе были погибшие люди. И в соседнем селе так же было. Многие пострадали, домов разрушенных много. По нашей улице целый год дома были жестью оббиты. Потом уже начали жить по новой.

Я вообще не могу ходить, а ездить куда? Как ездить? На это всё нужны деньги, здоровье. Благо, муж ещё передвигается, может пойти купить хлеба. А я в магазин пешком не могу, позвоночник не работает. Муж у меня чернобылец. Он своё здоровье потерял там, онкология у него, кишечник.

Больше всего мечтаю о мире, и чтобы вернулись прежние времена. У нас все было, работали, дети приезжали и виделись. А сейчас мы не видим, как растут внуки.