Юлия и Денис Стаценко

«До сих пор помним взрывы»

Война застала нас в Макеевке. Возможности уехать не было. Видели и слышали взрывы своими глазами! Мой сын выучил всю военную технику наизусть. В июне мы возвращались с моря и стали свидетелями сопротивления двух танков и фейерверков «Града».

Война разлучила с родными и друзьями, изменила привычную жизнь и мышление, поменялись цели и приоритеты.

Сын занимается дзюдо и английским языком. Сейчас чувствует себя в безопасности, находится в спокойной, дружелюбной обстановке.

До сих пор помним взрывы, громкие звуки и ужасный страх. Нам приходилось часто прятаться…

В 2017 году мы обращались за помощью к детскому психологу. Очень помогли в Центре помощи переселенцам. Но сын до сих пор часто испытывает головную боль, малообщительный. Сохранился страх громких звуков и самолётов.

В 2019 году сын принимал участие в проекте «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» Фонда Рината Ахметова. После последнего посещения лагеря он два года ходил в фотокружок, даже есть победа в международном конкурсе.

Макеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2017 2019 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование дети 2021