Александр Петренко

«Делали перекличку после обстрелов и каждое утро»

В Донецк я переехал жить в 2012 году. Поступил в техникум после девятого класса. Поначалу не было понятно, что началась война. Была непонятная обстановка. Во время первых обстрелов меня не было в городе. Вернулся я в начале октября, так как открытие учебного года перенесли. Об обстановке в городе узнавал от друзей, знакомых и родственников.

С родными и близкими, находящихся в зоне боевых действий, мы говорили о безопасности, интересовались здоровьем друг друга, морально поддерживали. Навещали друг друга, когда выпадала возможность. С кем-то общались через соцсети, узнавали, как прошла ночь, были ли обстрелы. Каждый раз делали перекличку после обстрелов и каждое утро.

Больше всего мне запомнилось, как работают установки «Град». Побитые осколками здания. Вот был у меня случай. Мой одногруппник позвал в кафе неподалёку от техникума. Договорились после шестой пары. Встретились, но до кафе не дошли. Ему понадобилось уехать домой, мы перенесли поход в кафе на другой день и разошлись по домам. А минут через 40 в то самое кафе прямым попаданием прилетел снаряд. Да так, что в радиусе взрыва осколками и ударной волной потрепало несколько балконов близстоящих домов и выбило все стёкла в техникуме, а также в части общежития, что находится рядом.

Из-за войны я переехал в Першотравенск. Переезд проходил сложно. Так как у меня не было паспорта, а на тот период мне исполнилось 18 лет, было сложно пересечь блокпосты. Для этого моей матери понадобилось собирать кучу бумаг для подтверждения моей личности и выезда на подконтрольную территорию Украины.

Жизнь сейчас стала ценнее для меня. Например, в нашей компании была девочка несколько старше меня. Выйдя в аптеку за лекарствами, она попала в перестрелку и погибла.

Война нанесла огромный ущерб инфраструктуре города. Из-за бесконечных обстрелов часто повреждались линии электропередачи, подача и очистка воды в город. На помощь приходили службы по ремонту, компания ДТЭК в том числе. Люди, рискуя собственной жизнью, в военных условиях восстанавливали подачу электроэнергии и воды населению. За что им огромное спасибо.

Так как все банки выехали с оккупированных территорий, многие маркеты предоставляли услуги терминала.

Я чаще всего слышал о гуманитарной помощи от Фонда Рината Ахметова. Все мои знакомые получали её. Когда я оставался без продуктов и мама не могла ко мне приехать или передать средства, то мои и мамины друзья делились этой помощью со мной.

Сейчас я не чувствую себя в безопасности и вряд ли когда-то уже смогу.

Мечтаю о мире и умиротворении.

За последние годы самым ценным и важным для меня стали люди хорошие и добрые.

Донецк 2014 2015 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 2016 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование Обстрелы Донецка