Мария Харитоновна Педенко

«Даже когда вокруг все горело, я не могла никуда двигаться»

Я парализована, поэтому в начале и всю войну проживала в Красногоровке. Даже когда бомбили, когда здесь все горело, я лежала на кровати. Я никуда не могла двигаться, потому что у меня двухсторонний паралич. Я проживаю одна.

На выходных ко мне приходит дочка. С этого года у меня есть волонтер, когда прошу, он всегда приходит. Правда, я стараюсь ни о чем никого не просить.

Раньше было нормально, не было войны. Но потом начался кошмар. Это было 13 июля 2014 года. Нас так бомбили, что вокруг стоял огонь. Здесь был ужас. Во время всех обстрелов я была в доме, потому что болею. Не хотела быть обузой для соседей. Мне все предлагали прятаться, но я не могла. Люди жили в подвалах, даже в нашем.

У нас до сих пор нет питьевой воды, из крана течет техническая вода. Для чая или борща нужно покупать. Очень долго не было света, не было даже технической воды.

Газа не стало сразу, как только начали бомбить, его нет до сих пор. Красногоровка ведь находится на линии разграничения. С отоплением очень тяжело.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова, большое ему спасибо. Нам давали хорошие продуктовые наборы.

В безопасности я себя не чувствую, потому что у нас до сих пор продолжают стрелять. Хочется все забыть, как страшный сон.

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода люди с ограниченными возможностями первый день войны еда