Татьяна Коробко

«Четыре дома у нас сгорело, а побитых – считай каждый»

Живу в селе Берёзовом, 15 соток у нас огорода. Рядом Мариупольская трасса. Много-много взрывов было именно у нас на огородах. Я не знаю, оттуда оно летело. Снаряды же без бирок.

Взорвалось всё, что посажено, всё пропало, сгорело. Четыре дома у нас сгорело, а побитых – считай каждый.

Со снотворными я сплю два часа. У меня внутри всё трусится. Подходит ночь и думаешь: Бог его знает, что оно будет. Больше ни о чём не думаешь. А если вдруг где-то услышали, что стреляют, то и не хочется жить. Стреляют обычно вечером, начинается зимой с восьми, летом – с девяти.

Четыре дома у нас сгорело, а побитых – считай каждый

Огород у нас был, птицу мы держали, помогали мы детям, всем помогали. А теперь я не знаю… Пенсии низкие, купить – надо ехать в Волноваху или в Угледар, а дорога… Ну что там на пенсию [купишь], если 1700 пенсия? Очень тяжело. Если бы не давали гуманитарную помощь, я даже не знаю.

Сын в Донецке, а в Мариуполе будет правнук в июне. Там у меня внучечка. У нас нет интернета. Я ходила к знакомому, по интернету хоть немного узнавала, как там дела, как живы-здоровы.

Двое детей, двое внуков и правнук Кирилл. Ему четыре с половиной, как раз перед войной родился, в декабре. Говорит уже чётко, родители его к логопеду водят, он плохо говорил, а сейчас говорит хорошо. Вот это радует.

Четыре дома у нас сгорело, а побитых – считай каждый

Я бы хотела, чтобы он приехал сюда, обнять его и погулять здесь, чтобы он у меня был хотя бы лето.

Березовое 2014 2015 Видео Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) малообеспеченные