Василий Сурмин

«Будущего в нашем селе теперь нет»

На старости лет вместо отдыха война. Круглосуточно почти обстрел. Обстрел идет и утром, и днем, в любое время. При обстреле схватывает сердце. Давление 200/100.

Будущего в нашем селе теперь нет

Два окна в доме вырвало – заменили, сад – 12 деревьев больших, семигодичных, – все снесло… забор пострадал, в гараже полностью крышу подробило. В доме, слава Богу, крышу не зацепило.

Будущего в нашем селе теперь нет

В нашем селе пустует больше 100 домов. Молодежь выехала з детьми, а пенсионеры доживают. У нас за два месяца 9 пенсионеров досрочно умерло. Из-за этих всех потрясений люди умирают. У нас было до войны 1200 человек трудоспособных, а сейчас 30.

Живем, в основном с подсобного хозяйства, птицу держим. А крупного рогатого скота и свиней нет, потому что нет зерна. Чем же кормить?

Будущего в нашем селе теперь нет

Друг друга поддерживаем, когда встречаемся, то беседуем. Друзья, соседи взялись друг другу помогать. У нас провода перебило, света не было. Ну, и все гуртом взялись – и соседи, и друзья друг другу помогали. Выходим из этой беды.

Будущего в нашем селе нет теперь. Нет. Хотя до этого было. А сейчас нет никакой перспективы. Все фермы разбили, обстреляли. Молодежь вся уехала.

Самое страшное – это когда идет обстрел. Ночью лежишь, в окошко гляну, а там ракеты идут, красное, зеленое. Думаешь: «Где она упадет, или тут, или там?» В огороде упало три штуки, взрывы были. Вот это самое страшное. Переживаю за себя, за детей, за все село.

Чермалык 2017 Видео Истории мирных пенсионеры 2017 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)