Елена Григорьевна Хорхулу

«Буду жить на хлебе и воде, лишь бы не было войны»

Я одна осталась. Раньше проживала в Днепропетровске [Днепр]. Окончила университет и там осталась работать на Днепровском машиностроительном заводе.

Буду жить на хлебе и воде, лишь бы не было войны

А сейчас проживаю в Старогнатовке, ухаживала за больной мамой. Осталась здесь и началась война.

Мама болела, я 12 лет за ней ухаживала, а потом приехал брат из Крыма. Инсульт, четыре года за ним ухаживала. Тут и началась война. Он больной, здесь бомбежки, обстрелы. Нелегко было.

До войны, конечно, жизнь была лучше. А сейчас... Будто всё нормально, жить можно как-то, если работаешь, что-то делаешь. Но общения очень не хватает. Друг за другом уходят друзья. Тяжело.

В первый раз, когда у нас был очень сильный обстрел, снаряды летали буквально над селом, небо было красное. Было очень страшно и непривычно. Такого мы еще не видели, не слышали никогда. Этот день мне четко запомнился на всю жизнь. Потом уже как-то потихоньку привыкли, адаптировались. Сейчас где-то стреляют, а мне уже всё равно.

Буду жить на хлебе и воде, лишь бы не было войны

Слава Богу, пенсию нам всё время давали вовремя. И спасибо благотворительным фондам, они хорошо помогали. Ринат Ахметов очень помог. Тех продуктов, которые я получала от его Фонда, мне хватало на всё. Так что я могла деньги потратить на топливо или на что-то другое. И Красный Крест тоже помогал.

Наш дом стоит прямо у дороги. У меня потрескались стены, всё это приходится каждый год ремонтировать. Вот сейчас опять ремонт буду делать. В селе у нас были случаи, когда попадали и снаряды в дома.

Мы никуда не уезжали, все по подвалам прятались. Вот так и жили. Слава Богу, что ранений никаких не было, от обстрелов не пострадали.

Самое тяжёлое было зимой без света, его не было месяцами. Холодильники не работали, печку топили дровами. Мне от мамы досталась керосиновая лампа. На этой лампе и жили.

Мне было очень тяжело, когда похоронила маму и брата и осталась одна. Этот момент был самый тяжёлый, потому что многие друзья разъехались кто куда.

Больше всего мечтаю, чтобы поскорее закончилась война и наступил мир. Ничего другого. Буду жить на хлебе и воде, лишь бы не было войны.

Старогнатовка 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)