«Бомбили без перерыва, по нескольку часов»

Ольге казалось, что такого быть не может в мирном цивилизованном городе. Или все скоро закончится. Однако у войны были свои планы, и Ольга, как тысячи других переселенцев, уехав «на пару месяцев», покинула свой родной дом навсегда.

Когда рядом с Донецком, в Славянске, шла война, там стреляли и бомбили, мы сидели совершенно спокойно, потому что казалось, что это неправда, это не про нас. В Донецке такого не может быть, мы же в современном городе живем. Наши родители говорили: «Вы с ума сошли, надо собирать детей, уезжать немедленно». Мы говорили: «Но они же не пустят их в Донецк, что за бред! Ну, в Славянске постреляют, и все закончится». Это было еще не страшно.

В телевизоре говорили: «Вам нужно иметь в доме хлеба столько-то, воды столько-то на случай, если будет отключена вода. У вас должна быть соль, спички, у вас должно быть столько крупы, столько муки» Я думала: «Что за глупости, как такое может быть?».

Люди, которые все это запасли, были счастливы, потому что не было ни воды, ни газа, ни еды; магазины были все закрыты.

Мы вовремя собрали детей и уехали. Когда муж уезжал на поезде, то поезд задерживали, останавливали, потому что уже начали бомбить Донецк. И родители мои застали обстрелы, когда в Старобешево сидели в подвале, и бомбежка шла жесткая. Моя мама и бабушки, тети и дяди сидели в подвале, и через каждые 10 секунд было бам-бам!

Бомбили без перерыва, по нескольку часов

Во время обстрелов моя бабушка, которая пережила войну, говорила, что они были под бомбежками, когда ее поселок то захватывали немцы, то отбивали наши войска. Она говорила, что так страшно долго не было никогда: побомбили – закончили, побомбили – закончили. А тут без перерыва, по нескольку часов. Было страшно.

Они выскакивали и все время смотрели: попадание в дом есть или нет, стоит дом или нет, потому что непонятно было, где оно разорвалось – очень близко или чуть дальше.

Когда переехали, было очень страшно. Ты остался без жилья, тебе не оказывают финансовой помощи. Жилье не дают, ты должен его найти сам, есть у тебя деньги, нет у тебя денег.

Переезд в связи с войной изменил мою жизнь полностью. Я сменила сферу деятельности. Когда у тебя есть отчий дом, своя квартира, ты можешь жить безмятежно. А когда попадаешь в условия, когда у тебя ничего нет, на руках двое детей, старые родители и что-то надо делать с этим, то совершенно меняется мировоззрение.

Мы сначала выезжали на месяц, на два. Думали, что это не может долго длиться, это же цивилизованный мир! Мы на два месяца в летней одежде выехали. Много людей переехало, и донецким не очень-то хотели сдавать квартиры. Когда у тебя на руках двое детей, и им надо идти в школу, а нет ни одежды, ни денег, и ты не знаешь, что будет завтра, это очень тяжело. Зато мобилизовало очень, пришлось выкарабкиваться, что-то придумывать – работу, новый стиль жизни.

Но в безопасности себя уже не чувствую. Потому что ты уже через это прошел и понимаешь, что в любой момент в самом благополучном мирном городе это может случиться. И этот город за полгода может превратиться в ничто. Но это всегда дает силы к мобилизации: раз ты это прошел, можешь пройти еще раз. Ты просто понимаешь, что все может быть. Люди, которые живут в мирной Украине, этого не представляют, а мы уже представляем.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка