Олег Эдуардович Нестеренко

«Безопасности нет никакой, мы абсолютно незащищённые»

Я родился в городе Свердловка Луганской области в 1963 году. В 1996 году семья переехала в Донецк, где и проживаем до нынешнего времени. В моей семье двое детей, мальчик, девочка. До войны, в принципе, жизнь была размеренная, устоявшаяся, стабильная.

Безопасности нет никакой, мы абсолютно незащищённые

Первый день войны я очень хорошо помню. Ещё будучи на работе, мы видели вертолёты боевые. После работы приехал домой. Это где-то к часам двум-трем, нас раньше отпустили, так как уже слышны были взрывы. Находясь дома, я видел атаку самолёта на аэропорт. С этого момента я уже точно понимал, что началась война.

Многие задавались тогда вопросом: почему это всё произошло? Никто не понимал и многие ещё до сих пор не понимают, почему.

И второй вопрос стоял о том, как уберечься. Потому что многие попадали в неприятные ситуации, были ранены, убиты. Надо было как-то уберегаться от внезапных выстрелов, разрывов. Эти темы живо обсуждались.

Война повлияла на сознание, на всё. Возьмём, допустим, такой аспект – добраться на работу. Не всегда на работу можно нормально добираться. Во-первых, когда начались активные боевые действия, явно было видно, когда после работы возвращаешься домой, что Донецк будто вымер. Людей стало намного меньше. Машин тоже. И добираться на работу было не всегда удобно.

Потом – по воде. Бывали часто моменты, когда воды просто не было, не работала водопроводная сеть. Помню чётко: пару недель не было воды. Ходили вниз по нашей улице, там есть криница в балке. Приходим и там зачастую человек 10 очередь, набирают техническую воду. Мы прекрасно знали, что эта вода с повышенным количеством нитратов, но это ближайший источник.

Пару раз была техническая бочка. Подъезжала, мы набирали. А вот где мы питьевую воду брали, точно не помню уже. Может, в магазинах. Как-то проблема решалась. А! По-моему, мы кипятили воду с криницы.

Многие люди, которые имели возможность, уезжали из Донецка. У нас в семье такое тоже было.

Были перебои с поставкой продуктов питания. Многие потеряли работу.

Сначала гуманитарные пакеты получали жители на посёлке Октябрьском, их сильно обстреливали, много попаданий было, они в активной боевой зоне были. Потом – на «Маяке» центр распространения этой помощи был. А потом всё организовалось.

Допустим, мы живём в районе Бакинских комиссаров, а раздача стала происходить в ДК Куйбышева, это недалеко от Бакинских, метров триста. Чётко помню, что перебои с питанием были, и я эти пакеты получал. В нашей семье два пенсионера, тёща и я, и мне приходилось отпрашиваться с работы. Если есть машина – хорошо, если нет машины, то вручную тачку брал и два пакета тащил.

Пакеты были неслабые, килограммов, наверно, по 12. Там и гречневая каша была, и рис, и мука, и макаронные изделия, постное масло, сгущённое молоко. Всё очень пригождалось. Помощь была действительно чувствительна для семьи. Я часто слышал от людей: «Большое спасибо Ринату Ахметову». Они очень были благодарны.

Безопасности практически никакой не было. Возвращаюсь как-то с работы. Как раз проблема была с транспортом по возврату с работы домой. Начала жена уже беспокоиться. Мобильная связь ещё работала. Она перезванивает: «Олег, ты где?» Говорю: «Та я вот дохожу». И в километре от меня так бубух! Она: «Прячься в канаву!» Такое было, один из моментов.

Какая безопасность, когда там непредсказуемо! Ты только услыхал свист и рядом ложиться надо, быстро спрятаться.

Чувствую ли я сейчас себя в безопасности? Нет, не чувствую. Зачастую выходишь во двор, начинаешь какие-то работы делать, слышишь бухи и вспоминаешь, как это было раньше. Всё время есть какой-то страх внутренний, может, уже возрастной, не знаю, что это может перерасти в непредсказуемое, и рядом может лечь снаряд. Линия фронта очень близко. Безопасности нет никакой, мы абсолютно незащищённые.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа Обстрелы Донецка 2021