Карина

«А потом мы привыкли к этим обстрелам»

Юная жительница Мариуполя стала свидетельницей обстрела микрорайона Восточный в январе 2015 года. Ей очень хочется забыть увиденное. О полной тишине и гармонии в душе говорить рано. Во всяком случае, пока не закончится война.

Война – самая жестокая пора времени, которая ассоциируется у меня со страхом, смертью и разлукой.

Она для меня началась, когда произошел обстрел в Восточном микрорайоне Мариуполя в 2015 году. Тогда я со своей семьей ощутила это по полной. Мы на тот момент убегали от обстрелов, которые происходили уже постоянно. В нашем Восточном микрорайоне мы их слышали очень громко и довольно часто.

Каждый день мы жили в страхе.

А по вечерам прятались в подвале жилого дома или убегали подальше в центр. В тот момент я еще училась в школе, и мы несколько недель сидели дома. Если обстрелы заставали нас в школе, мы прятались в школьный подвал.

Мы с соседями и друзьями постоянно обсуждали, куда бы нам уехать, убежать в моменты обстрелов. Только об этом и говорили. Самих военных действий мы не видели, но когда выезжали из Мариуполя, я видела военную технику, разрушенные и горящие дома.

Больше всего запомнился момент, когда мы убегали от обстрела зимой 2015 года. Тогда я увидела и тела погибших. Увиденное очень повлияло на мою жизнь, мне было тяжело восстановиться после этого. А потом, можно сказать, мы привыкли к этим обстрелам. Они были каждый день, и на них уже особо не реагировали. Хотя война до сих пор не закончилась, но сейчас я себя чувствую чуть лучше и спокойней.

Но все равно, я бы хотела забыть о том, как мы убегали от обстрелов. Тогда еще обстреляли автозаправку на Восточном и Центр скорой помощи. В тот момент мы с друзьями и семьей выезжали в центр. Тогда я и видела, что все горит, все в осколках…

После обстрела Восточного мы на три недели уехали к нашим родственникам в другой  район Мариуполя, а больше никуда и не выезжали. У нас в Донецкой области был дом, но из-за начавшейся войны мы не могли туда поехать. А когда обстановка более-менее наладилась, мы таки приехали, но увидели полуразрушенный дом.

Иногда по вечерам я слышу обстрелы, и у меня снова возникает чувство страха.

Сейчас вроде бы оно немножко притихло… Вот если бы прекратилась война и не было этих выстрелов и блокпостов!

У нас в районе аэропорта есть блокпост. Когда мои родители добираются на работу или я на учебу, то нас всегда останавливают и проверяют документы. Нам ехать 7 км до города. Зачем нас трогать? За все время это очень надоедает, особенно когда едешь уставшая после учебы или работы.

А вообще, эта ситуация показала, кто настоящие друзья, а кто нет. Есть люди, которые живут с тобой в одном дворе, но они бросили нас и уехали сами. А есть люди, которые живут дальше, но не побоялись и приехали забрать нас. Настоящие друзья показали себя. И теперь счастье для меня – чувствовать, что мои близкие в безопасности, это чувство спокойствия и гармонии.

Я начала больше ценить жизнь и жить в моменте, потому что всякое может случиться из-за войны. Был страх, что ты не увидишь ни близких, ни родственников. Но нужно жить и радоваться несмотря ни на что.

Мариуполь 2014 2015 Текст Истории мирных молодежь 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Мариуполя