Ольга Русанова

«Тяжело в один момент лишиться всего – жилья, работы, родителей, друзей»

Делать женщин красивыми – вот мое призвание. Я уже 11 лет работаю в бьюти-индустрии: массаж, косметология, эстетика тела и лица. Работая в одном из салонов Ясиноватой, я обрела солидную базу постоянных клиентов. Но с приходом войны в Донецкую область стабильная и спокойная жизнь для меня и 10-летнего сына Миши закончилась.

Как только у нас начали захватывать городское УВД, я приняла решение вывезти ребенка. Это были первые числа июня 2014. Показала сыну Украину. Были в Каменец-Подольском. Там он подружился с детьми из Западной Украины.

После я отвезла Мишу в Днепропетровск, в семью своей сестры. А мне пришлось вернуться в Горловку. На тот момент у меня еще была работа. И надо было присматривать за родителями, к тому же папа у меня диабетик.

Но уехать из Горловки все-таки пришлось: в конце июля 2014 в городе и соседних населенных пунктах начались серьезные бои. Тогда еще работали некоторые транспортные компании, и я отправила из города самые необходимые мне и сыну вещи. Забрала семейные и детские фотографии.

В Днепропетровске оформила ребенка в 5 класс. С этим не возникло никаких проблем, хотя у меня, кроме свидетельства о рождении и медицинской карточки, больше никаких документов на ребенка не было.

На следующий день после первого звонка в школе я уехала в Киев. Столица встретила хорошо. У меня здесь есть друзья. И сейчас я живу с ними в их однокомнатной квартире. В поисках съемной квартиры мне пришлось столкнуться с хамством сотрудников агентств недвижимости и открытым презрением хозяев квартиры. Виной тому – моя прописка. Я на время прекратила поиски квартиры и продолжала жить с друзьями.

Сама по жизни я оптимистка, общительная, позитивная. Конечно, была и депрессия. Тяжело в один момент лишиться всего – жилья, работы, родителей (они остались жить в Горловке), друзей. И главное – расстаться с сыном. Не опустить руки мне помог Миша. Представьте, ребенок живет в другой семье, в чужом городе без мамы, но держится, как бы тяжело ему не было.

Я всегда говорю, что мой мир заботится обо мне. Поддержку я ощущаю отовсюду – от сына, родных, близких, друзей. И это придает мне силы.

Горловка 2015 Текст Истории мирных женщины 2015 переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица разлука с близкими