Наталья Ивановна Мирошниченко

"Оставаться опасно, выезжать еще опаснее"

Неделю в окружении живет Наталья Мирошниченко из Балаклеи. Мирный город круглосуточно под обстрелами. Продукты закончились быстро, и с каждым днем оставаться дома становится все более опасно.

Вы знаете, сейчас мы переживаем самое страшное, что могло случиться.

У меня большая семья, мы все вместе живем в Балаклее, у нас свой дом. Двое внуков, сын, невестка. Нам всем очень страшно, так страшно не было никогда.

Наш город уже неделю в окружении. Мы не знаем, как выехать, ведь безопасных маршрутов просто нет.

Наши соседи попытались вывезти детей и попали под обстрел. Машину осколок пробил насквозь. А там дети были внутри. Это хорошо, что все целы. В общем, они назад вернулись. Не смогли выехать.

И мы по этой причине остаемся дома, хотя с каждым днём всё тяжелее.

Стреляют сильно, еды, лекарств не купить, то связи не было. Вот так, в один момент все поменялось.

Здесь круглосуточно стреляют и падают бомбы нам на головы. Да, конечно, мы не выходим из подвала. Хорошо, что укрытие рядом с домом, и когда случаются перерывы между стреляниной, я стараюсь быстренько подняться в дом, взять что-то из еды, воду набрать. Но это на свой страх и риск, просто выхода нет. Понимаете?

Сейчас и так плохо, и так плохо. Оставаться опасно, выезжать еще опаснее.

Особенно младшая моя внучка очень боится. Прямо бледная вся, трусит ее, сердце колотится, когда летают над нами самолеты и пушки стреляют. Очень громко, все ходуном и только молимся, чтобы подальше от нас этот снаряд упал.

Даем успокоительное, но вы же понимаете, что под бомбежками валерьянка не поможет. Она у нас талантливая девочка, на гитаре играет. У нее должен был быть концерт в школе как раз 24 февраля 2022 года, когда все началось…

Теперь все по-другому. Мы, конечно, верим, что мир наступит, но сможем ли выдержать весь этот ужас, непонятно.

Балаклея 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование старики (60+) 2022