Дарья Катунина

"Обстрелы, многочисленные смерти, авианалёты, подвалы, разруха и горе"

Катунина Дарья,

Золотое-4

Эссе "Один день"

Весна, 2014 год, Золотое-4. Я иду в школу во вторую смену и наслаждаюсь солнечной погодой, предвкушая летние каникулы. На первом уроке мы делаем обереги-мотанки, слушая легенду о них.

Вдруг посреди урока неожиданно собирают учителей. Казалось бы, ничего необычного, но в воздухе зависла тревога. Не объясняя, классные руководители звонят родителям, чтобы те срочно забирали детей из школы. Объявляется эвакуация. Всех вывели в общий коридор. Мы напуганы, кто-то плачет.

Из обрывков долетающих фраз я понимаю, что на въезде в город стоят танки. Я смотрю на маленькую куколку в руке и хочется верить, что она действительно оберегает от бед.
По дороге домой боюсь отпустить мамину руку и на секунду. Вдалеке послышались первые выстрелы и внутри всё сжалось от страха. Наверное, именно в тот момент я осознала, что началась война. Не где-то далеко или по телевизору, а у меня дома.

После того дня потянулась череда ужасных событий. Обстрелы, многочисленные смерти, авианалёты, подвалы, разруха и горе.

Мысли, что однажды всё будет как раньше уже не возникало. После очередного обстрела соседнего Первомайска, родители приняли решение временно выехать из города подальше от этого ужаса.

Уезжая тогда, я и не думала, что ещё долго не увижу родной дом, друзей и родственников. Мотанку, что всё это время была рядом, я взяла с собой. Начались переезды из одного места в другое, война будто преследовала нас.

В детской голове не укладывалось, почему это происходило именно со мной. Кажется, в это время закончилось моё беззаботное детство, воспоминания о прежней жизни до сих пор отзываются болью в сердце.

Только в августе 2015 мы переехали в мирный Лисичанск, я уже и отвыкла от спокойной жизни. Самым важным для меня стало то, что мы получили возможность хоть иногда приезжать в родное Золотое-4 и навещать родственников и друзей, по которым безумно скучали.
О войне здесь напоминали только руины зданий и страшные надписи на стенах. А ещё мой личный оберег, неумело сделанная куколка, которая прошла со мной весь этот путь и стала настоящим символом веры в мир.

Война оставила на жизни моей семьи неизгладимый след. Как бы мы не старались, тех ужасов нам не забыть никогда. Пожалуй, только когда сам проходишь через всё это, начинаешь ценить мир, семью, Родину и каждый миг своей жизни.

Золотое 2014 Текст Истории мирных дети переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети разлука с близкими Конкурс эссе 2021