Александр Шоркин

"Нашим соседям прилетало три снаряда"

Шоркин Александр, 14 лет, Кураховская гимназия № 3

Маленьким детям война кажется невероятным и далеким событием. Какой-то сказкой, фантазией… До тех пор, пока не придет к порогу их дома.

В то первое военное лето я сам не стал очевидцем боевых действий. Тогда мне было семь лет, было очень страшно переносить эти взрывы.

Я отчетливо помню, как к нашим соседям прилетало три снаряда. Это было ужасно.

Сначала прогремел взрыв, а потом бесконечные автоматные очереди, и для меня в таком возрасте это было не выносимо жутко.

На следующее утро, когда все прекратилось, мы вышли на улицу посмотреть на дом соседей. Он был разрушен, входная дверь с креплением была выбита ударной волной, окон в рамах не было, было испорчено две машины, которые были полностью пробиты осколками.

Везде стены, потолки, ворота были посечены осколками. К счастью, люди, жившие в этом доме, остались живы.

Это лишь малая часть большого начала боевых действий на востоке Украины, которая продолжается и по сей день.

В ходе войны на востоке Украины погибли тысячи невинных людей, тысячи остались заложниками терроризма, более миллиона стали беженцами. И вот так подумать… Сколько людей бы осталось жить, сколько людей сейчас бы радовались жизни? И это было огромное в моей жизни потрясающее детское воображение!

Потом были другие обстрелы, когда мы прятались в убежища, опасались за жизнь.

Сейчас уже нет таких обстрелов, и некоторые люди думают, что и войны нет.  Но это не так!

Я не считаю себя слабаком, но мне и сейчас страшно думать, сколько людей погибло, сколько людей лишено возможности радоваться жизни!

Люди, услышьте! На Донбассе сейчас решается не просто будущее всей нашей страны, но и то, каким будет будущее и судьба отдельных людей. Я хочу, чтоб оно было мирным!

Курахово 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети 2021 Конкурс эссе 2021