Игорь Дмитриевич Пантелеев

"Мы видели могилки прямо во дворах, это страшно"

Две недели семья жила в подвале дома – без воды и практически без продуктов, и сомневалась, стоит ли уезжать из Мариуполя.

Я проживал  с мамой в Мариуполе, работал заместителем директора в ДЮСШ. В день начала войны мы находились уже дома, потому что директор позвонила и сказала, что на работу не выходим. Мы связывались с ней по телефону до 2 марта, пока связь была.

Сразу пропало электричество, но мы все равно думали, что будет как в2014- году: два дня что-то происходит, а потом все как обычно. Но потом был бой в Сартане, и мы поняли, что все серьезно.

Пропало электричество, газ, надо было дрова собирать, а тут обстрелы идут один за одним. За водой ходили под обстрелами, и в подвале сидели с крысами. Две недели сидели без воды, без продуктов. Ели один раз в день, воду тоже пили по глоточку. Все по чуть-чуть, кипяток тоже по чуть-чуть.

Когда мы еще сидели, связи не было, а уже когда выехали, я стал новости читать: драмтеатр разбомбили, сколько людей убило! Еще мы видели могилки прямо во дворах, это тоже страшно.

Мы спонтанно решили уезжать, потому что в таких условиях находиться было невозможно и невыносимо. Мы с соседом на машине выезжали.

Тяжело было: сначала мы в Урзуфе были, потом долго не могли из Бердянска выехать. Долго сосед думал, ехать или не ехать, мы думали - как ехать, автобусами или колонной. Колонну долго не пропускали где-то в Васильевке, потом на блокпостах несколько раз назад возвращали. То одно, то другое, то закрыт въезд, то обстрелы… Мы приехали в Запорожье. Просто не знали, куда ехать, у нас тут нет никаких родственников. Думали на Западную Украину выехать, но там, говорят, и так переполнено все.

Вся эта ситуация на нас отразилась крайне негативно. Мы дома все бросили, а тут тоска такая, никакого настроения нет. Работы нет, квартира побитая, вещей нет, ничего нет.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных мужчины переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода первый день войны Обстрелы Мариуполя еда 2022