Юлия Атрепьева

"Кто мог подумать, что вся страна будет сидеть по убежищам?"

Лишения семьи Атрепьевых из Краматорска не закончились даже в тихом и безопасном Львове.

Моя жизнь до начала войны была прекрасной. Мой родной город Краматорск расцветал на глазах, было много планов и надежд.

24 февраля, когда начали бомбить наш город, мы были дома. Как только услышали взрывы, муж сказал, что надо быстро собирать вещи и уезжать, потому что у нас маленький ребенок и мама-инвалид.

Сидеть по бомбоубежищам нам было бы тяжело, но кто мог подумать, что вся страна будет сидеть по убежищам?

Мой муж с оккупированной территории (Ясиноватая), в 2014 году переехал в Краматорск. Сыну четыре года, у него врожденный порок сердца и невралгия. Родители – пенсионеры, мама инвалид первой группы после трех инсультов.

Мы поехали во Львов, но то жилье, что нам предлагали, не подошло. Это была школа и детский сад, где общий туалет и душ. Мама не смогла бы так далеко ходить, она и так еле перемещается по квартире.

Муж потерял работу, в которую еще и деньги вкладывал, ему не заплатили из-за того, что началась война. У нас были деньги на кредитной карточке, мы ими и пользовались, потому что другого выхода у нас не было, надо было питаться и снимать жилье. Поэтому у нас сейчас большой долг, 34 тыс. грн. Ребенку нужно лечение, он постоянно принимает препараты, мама тоже находится на постоянном лечении.

Руки совсем опустились, я не знаю, как дальше жить и будет ли нам, куда вернуться.

Очень надеялись на выплаты от государства, но они до сих пор не пришли. Хотели получить хотя бы гуманитарную помощь продуктами питания, но их нет, только одежда и игрушки. А еще сын сломал руку вчера…

Очень трудно жить в чужом месте, не зная, что будет впереди, еще и в долгах оказались.