Творческий конкурс эссе «Один день» от Фонда Рината Ахметова: до завершения приема работ остается один день
29.09.2021

Фонд Рината Ахметова в ходе творческого конкурса эссе «Голоса Мирных. Один день» продолжает ежедневно получать работы от школьников из разных уголков Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей. Каждая из них – уникальная, особенная и не похожа на другие. За время проведения конкурса ученики прислали уже более 800 оригинальных работ.

Проект «Один день» – один из проектов Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова, цель которого сохранить свидетельства очевидцев о дне, когда для них началась война. Все это делается для того, чтобы переосмыслить важность мира и ради мирного будущего страны.

– Лучшие работы будут размещены на портале Музея «Голоса Мирных», а победители конкурса получат замечательные подарки от Фонда: ноутбуки, мобильные телефоны и наборы видеоблогера. Также ценные призы предусмотрены для учителей, которые вдохновят учащихся на написание эссе, – рассказывает Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда Рината Ахметова.

На сегодняшний день наиболее активными среди участников конкурса стали дети из Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а по количеству поданных работ лидирует Счастьенский лицей №2 (Луганская область, г. Счастье). До завершения приема творческих эссе остается только один день. Работы принимаются до 30 сентября включительно.

Творческий конкурс проводится в рамках Меморандума о сотрудничестве между Фондом Рината Ахметова и Институтом модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины. С условиями и деталями проведения конкурса участники могут ознакомиться по ссылке: https://civilvoicesmuseum.org/news/fond-rinata-ahmetova-zaproshuye-uchniv-do-konkursu-ese-odin-den.

Также вы можете присоединиться к Viber-сообществу конкурса эссе «Один день» Фонда Рината Ахметова и задать любые вопросы относительно участия в конкурсе, а мы с удовольствием на них ответим.

«Голоса Мирных. Музей Фонда Рината Ахметова» – это пространство, где жители Донбасса могут рассказать свою историю без страха и упрека. Рассказать, чтобы освободиться от бремени молчания и дать возможность людям во всем мире понять умом и почувствовать сердцем всю боль пострадавших от военных действий мирных жителей. Фонд стремится собрать миллион свидетельств очевидцев. Цель на ближайшие годы – 100 000 историй Мирных, 2000 из которых уже собраны.