Фонд Рината Ахметова помогает справиться с психологической травмой жителям Донбасса
16.08.2021

Фонд Рината Ахметова продолжает оказывать психологическую помощь жителям Донбасса. Это стало возможным благодаря уникальному проекту Музей «Голоса Мирных».

– Начиная с 2014 года психологическую поддержку Фонда получили более 60 000 жителей востока страны разного возраста. Тогда после прохождения специального обучения 250 психологов Украины начали оказывали помощь в детских садах и школах, больницах, бомбоубежищах, специализированных психологических центрах. И сегодня психологи Фонда Рината Ахметова оказывают психологическую помощь пострадавшим из-за событий на востоке Украины, помогают им преодолеть депрессии и тревожные состояния. Психологи работают во время онлайн-сессий, индивидуальных и групповых занятий. А также проводят вебинары, участником которых может стать каждый желающий, – рассказала Юлия Ершова, директор Департамента коммуникаций Фонда.

В частности, на YouTube-канале Фонда уже вышли два вебинара. Их провела Алена Лукьянчук, психолог Фонда Рината Ахметова. Она посвятила вебинары теме управления стрессом и методам контроля за своим психоэмоциональным состоянием, а также теме принятия себя. По ее словам, среди жителей Донбасса в первую очередь наиболее уязвимы дети.

– Мальчики и девочки до 7 лет остро нуждаются в базовой безопасности. Во время войны эта потребность полностью разрушается: мир для ребенка становиться агрессивным, непредсказуемым, устрашающим и насильственным. У детей нет стабильной психики и опыта, чтобы быть устойчивыми к происходящему. При этом если ребенок остался без поддержки родных или, что самое страшное, утратил родителей и получил физические увечья – он подвержен посттравматическому синдрому. Под этим подразумеваются нарушения нормальной, активной деятельности малыша, нарушения эмоциональной связи с родителями, нарушения физического развития, – пояснила Алена Лукьянчук.

Ознакомиться с вебинарами Фонда Рината Ахметова вы можете прямо сейчас:

Чтобы понять, насколько вам необходима психологическая помощь, можно пройти тест на сайте Фонда Рината Ахметова. https://akhmetovfoundation.org/ru/test/nuzhna-ly-vam-psyhologycheskaya-pomosch

Вы также можете обратиться за помощью к психологам Фонда по телефону горячей линии: 0800509001.

Чтобы узнать истории Мирных Донбасса, а также оставить свою на портале, перейдите по ссылке https://civilvoicesmuseum.org.